MuseumsAtlasEntdecke Museen weltweitMerkliste
Barrierefreiheit
Sprache und Währung

Währung

Museen in der Toskana

Die Uffizien, die Galleria dell’Accademia mit Michelangelos David, der Palazzo Pitti und der Bargello in Florenz, die Museen an der Piazza dei Miracoli in Pisa und das Museo dell’Opera del Duomo in Siena.

134Museen
49Städte & Orte
11mit freiem Eintritt
FlorenzRegionshauptstadt
Auf der Karte filtern

Alle Museen (134)

Museumsführer Toskana

Unser Museumsführer verzeichnet 134 Museen in der Toskana an 49 Orten. Die größte Auswahl bieten Florenz (53), Siena (8) und Pisa (7).

Nach Schwerpunkt betrachtet dominieren Kunst & Design (39 %), Schlösser, Burgen & Klöster (16 %) und Archäologie & Antike (12 %); insgesamt sind 11 von 12 Kategorien vertreten.

11 Museen verlangen keinen Eintritt; bei den übrigen Häusern mit bekanntem Preis liegt der reguläre Eintritt im Mittel bei 8 €, die mittlere Hälfte zahlt zwischen 5 € und 10 €.

28 Museen sind vollständig rollstuhlgerecht, 42 haben eigene Angebote für Familien und in 15 gibt es ein Café oder Restaurant. Diese Angaben stammen aus unserer laufenden Recherche – Museen, deren Daten noch nicht geprüft sind, fließen nicht in die Zählung ein.

Top 10 in der Toskana

Gut zu wissen

Häufige Fragen

Wie viele Museen gibt es in der Toskana?

In unserem Verzeichnis stehen aktuell 134 Museen in der Toskana an 49 Orten.

Welche Museen in der Toskana sind am bekanntesten?

Zu den bekanntesten zählen Galleria degli Uffizi, Cattedrale di Santa Maria del Fiore, Palazzo Pitti, Museo di Palazzo Vecchio und Basilica di Santa Croce.

Welche Museen in der Toskana haben freien Eintritt?

11 Museen sind kostenlos, zum Beispiel Cattedrale di Santa Maria del Fiore, Castello dell'Imperatore, Santuario della Verna und Tumulo di Montefortini.

Welche Museen in der Toskana sind montags geöffnet?

Viele Museen schließen montags – 58 Häuser haben laut ihren regulären Öffnungszeiten aber auch dann geöffnet, etwa Cattedrale di Santa Maria del Fiore, Museo di Palazzo Vecchio und Basilica di Santa Croce.

Welche Museen in der Toskana sind barrierefrei?

28 Museen sind vollständig rollstuhlgerecht, darunter Galleria degli Uffizi, Cattedrale di Santa Maria del Fiore und Basilica di San Lorenzo. Weitere sind teilweise zugänglich – Details stehen jeweils auf der Museumsseite.

Was kostet ein Museumsbesuch in der Toskana?

Der reguläre Eintritt liegt im Mittel bei 8 €; die Spanne reicht von 2 € bis 43 €. Kinder, Studierende und Familien zahlen meist weniger.

Weitere Regionen: Piemont · Aostatal · Lombardei · Trentino-Südtirol · Venetien · Friaul-Julisch Venetien · Ligurien · Emilia-Romagna · Umbrien · Marken · Latium · Abruzzen · Molise · Kampanien · Apulien · Basilikata · Kalabrien · Sizilien · Sardinien

MuseumsAtlas als App

Alle Museen auf einer Karte, immer dabei: Öffnungszeiten, Eintrittspreise und Barrierefreiheit.

Im App Store laden

Willkommen beim MuseumsAtlas

Für einige Funktionen verwenden wir Cookies, damit unsere Webseite perfekt für dich funktioniert. Mit „Akzeptieren und weiter“ kannst du die Webseite ohne Einschränkungen nutzen.